Olimpia, Honduras P. y Platense ya conocen fecha y horario de juegos en la Liga de Campeones

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) dio a conocer las fechas y horarios para la ronda de octavos de final de la Liga CONCACAF Scotiabank, la nueva competencia de clubes de la región.

Los emparejamientos para los octavos de final de la primera edición de la nueva competencia de CONCACAF, fueron revelados en un sorteo en Miami el mes pasado y por Honduras participarán en esta fase los equipos Olimpia, Honduras Progreso y Platense.

Mientras que Motagua por su condición de bicampeón jugará la fase de cuartos de final.

Los partidos de ida de los octavos de final se jugarán del 1 al 3 de agosto, mientras que los de vuelta serán del 8 al 10 de agosto.

Los juegos de los partidos de ida de los cuartos de final, que se disputarán entre los ocho ganadores de la ronda de octavos de final, serán del 15-17 de agosto y los de vuelta del 22-24 de agosto.

La final de ida y vuelta de la Liga CONCACAF Scotiabank está programada para octubre.

Aquí el calendario:

Martes 1 de agosto de 2017
20:00 (19:00) Chorrillo FC (PAN) v CD Honduras Progreso (HON)
22:00 (20:00) Santos de Guápiles FC (CRC) v San Juan Jabloteh (TRI)

Miércoles 2 de agosto de 2017
20:00 (18:00) CD Águila (SLV) v Real Estelí FC (NCA)
20:00 (19:00) Portmore United FC (JAM) v CD Plaza Amador (PAN)
22:00 (20:00) Platense FC (HON) v Alianza FC (SLV)

Jueves 3 de agosto de 2017
20:00 (18:00) CD Olimpia (HON) v LD Alajuelense (CRC)
20:00 (20:00) Central FC (TRI) v Deportivo Árabe Unido (PAN)
22:00 (20:00) CD Walter Ferretti (NCA) v Belmopán Bandits (BLZ)

Martes 8 de agosto de 2017
20:00 (18:00) Real Estelí FC (NCA) v CD Águila (SLV)
20:00 (20:00) San Juan Jabloteh (TRI) v Santos de Guápiles FC (CRC)
22:00 (20:00) Alianza FC (SLV) v Platense FC (HON)

Miércoles, 9 de agosto de 2017
20:00 (19:00) CD Plaza Amador (PAN) v Portmore United FC (JAM)
22:00 (20:00) CD Honduras Progreso (HON) v Chorrillo FC (PAN)

Jueves, 10 de agosto de 2017
20:00 (19:00) Deportivo Árabe Unido (PAN) v Central FC (TRI)
22:00 (20:00) Belmopán Bandits (BLZ) v CD Walter Ferretti (NCA)
22:00 (20:00) LD Alajuelense (CRC) v CD Olimpia (HON)

1203